ダイエットにオススメ 健康&ダイエット 食べ物レビュー

簡単にケフィアが作れる「ケフラン」を半月試した結果。このまま続けたいと1カ月にかかる金額を計算したら驚きの額に……

投稿日:2017年6月19日 更新日:

ケフランを使って半月、まさかこんなことになるなんて……

以前、ケフィアが簡単に作れる「ケフラン」に関する口コミ記事をアップしました。

お腹とお肌スッキリ!自分で無添加&本格ケフィアが作れる「ケフラン」を使ってみました

記事の内容 ケフィアの本場・ロシアで開発された「ケフラン」を使うと簡単に好みのケフィアが作れるらしい ケフランで作るケフィアヨーグルトは美肌(シワケア)・体脂肪対策(ダイエット)にもよく、お腹に優しい ...

続きを見る

記事をあげた後、水面下でケフィアを作り、朝食やおやつ代わりとして食べていたところ、主にお腹に変化が起こりました。
今回は、近況報告と共に以下についてをまとめてみることに。

  • 半月、手作りケフィアを摂取して変わったこと
  • これから続けて買う場合、どの購入方法が一番お特か?

ケフィアおよび、ケフランが気になっている方は前回の記事を併せてご覧ください♪
(ケフランについての詳細・初めて使用した際の感想も載っております)

 

ケフランを半月摂取すると、こうなる!?

私は「毎日、朝食または間食時に必ず1食、食べる」ようにしてケフランを使っていました。
(※ケフランは1度作ると3~4食分になります)

因みに「ケフィアヨーグルト+小麦胚芽クラッカーを砕いたもの+メープルシロップ」で食べることが多かったです。

牛乳、豆乳、低脂肪乳の3パターンをいずれも試しましたが、牛乳で作るのが最も美味しかったので、試行錯誤後は牛乳&ケフランの組み合わせで作ることに。

現在、常温で作れる環境のせいか、失敗することなく、24時間でしっかりケフィア化してくれました。

便秘になる周期が段々と減っていきました

私は体質柄、定期的に便秘になってしまい、どうしても辛い場合は薬を飲んでいます。
ケフランのケフィアを毎日、摂取していったところ、少しずつですが便秘になる周期が長くなっていきました。
まだ、完全には治っていませんが、このまま続けていけば慢性的な便秘が解消されるのでは!?と感じ、1ヶ月分を使った後も朝食として摂取していきたいと思いました。

また、ケフランで作ったケフィアヨーグルトを朝食で食べることで「ガッツリ朝食を食べれない」時でも朝食摂取ができ、午前中のフットワークが軽くなりつつあります。

更に、こちらは仄かに……ですが、肌のカサカサが改善されてる気がします。
ケフィアには「肌の角質に含まれる水分量を20%ほど増やしてくれる」という説明があったので、じわじわと水分量がプラスされているのかもしれません。

続ける場合、金額はどれくらいかかるのか?を検証

続けやすさの大きな一因として「金額」は外せないところ。
ケフィアを今後も買う場合、以下の選択肢から選ぶ形になります。
(※1人用の計算。送料はどれも無料です)

  1. 1ヶ月ごとの定期購入・初回割引付き(@1,555円)
    ※約500円お得
    16包入りのケフィアが1カ月ごとに届く定期コース
    初回のみ、特別価格・1,058円で購入できる特典あり。
  2. 1ヶ月ごとの定期購入・ケフィアウォーマー付きセット(@1,555円)
    ※約1,968円お得
    16包入りのケフィアが1カ月ごとに届く定期コース
    初回/2,138円
    2回目以降/1,555円
    初回に醗酵に最適な温度を保ってくれる(冬シーズンの必須品!)ケフィアウォーマーが付いてきます。
    ケフィアウォーマーは通常2,551円するので、583円へ値引きした状態で購入できる計算です。
    総合的な値引きはダントツなので、定期購入するならこっちがオススメ♪
  3. その都度購入(@1,728円)
    定期コースにせず、必要になったらその都度注文するコースです。
    好きな周期で頼めるメリットはありますが、割引などはありませんのでご注意。

 

1番お得なのは「1ヶ月ごとの定期購入・ケフィアウォーマー付きセット」です。
初回割引がありませんが、ケフィアウォーマーの割引を考えると約2,000円得するのはかなり大きい!

ケフィアウォーマーは温かいシーズンでは活躍しないものの、寒くなった時は必要不可欠。
カイロを使うなど、別の方法もありますが、確実性を求めるならケフィアウォーマーを使うのがベストです。

余談ですが、ケフィアは基本的に「クロネコDM便」で郵送してくれます。
商品を待つために留守番する必要や時間の調整をしなくていいのが地味に嬉しいところ。
(定期のケフィアウォーマーを付きセットのみ、初回だけはケフィアウォーマーを同梱するため、ヤマト宅配便での配達になります)

※ケフィアウォーマーの画像は公式サイトから引用

 

1ヶ月にかかる金額は大体こんな感じ

ケフランと、ケフランを作るための牛乳を1ヶ月(30日)で見るといくらかかるのか計算してみました。
※定期コースで続ける前提の計算です

■ケフランの金額
※定期コースで購入
1ヶ月/1,555円
1日/1,555円÷30日=約52円

■牛乳の金額
※毎回、牛乳500mlを使用する場合(地元のスーパーで約100円にて購入)
※3日に1度作る場合、1ヶ月に約10個必要
1ヶ月/100円×10個(30日分)=約1,000円
1日/約1,000円÷30日=約34円

■合計金額
1ヶ月/1,555円(ケフラン)+約1,000円(牛乳)=約2,555円
1日/約2,555円÷30日=約85円

ケフィア×本場ロシアで開発×肌や腸など、身体に優しい……となるとお高いイメージがありますが、計算すると安い金額で続けられることが分かります。
1日1食、ヨーグルトを食べるより安い上、たくさん乳酸菌がとれるのはとっても嬉しいですね。

 

まとめ

  • ケフランで作ったケフィアを半月食べ続けたら、肌のカサカサと便秘にじわじわと影響がでるようになった
    (このまま便秘解消したいところ。牛乳での作成がオススメ!)
  • ケフィアを続ける場合、定期コースが最安値
    (ケフィアウォーマーが気になる方はケフィアウォーマー付きセットの申し込みが一番お得!)
  • ケフランは1日約85円で続けられる!
    (続け安いお値段です)

ケフランは5包セットからお試しができますが、この効果を感じられたのは半月しっかり続けてからなので、是非、16包セットでのスタートをしてみてください。

そして、1日100円以下で続けられる面はぜひ、頭に入れておいていただきたいポイント。
こんなに安いなんて知らなかった……!!

ケフランヨーグルトはとっても軽いので、朝食が軽い物しか受け付けられない方でも苦痛にならずに食べれますので、朝食難民の救世主になるかも!?

 

ケフランの購入はこちらから♪

ガッツリ試せる16包版(約1ヶ月分)、お気軽に試せる5包版(約15日分)から選べます

 

私が初めてケフランを使った時の口コミや、ケフランに関する基礎情報はこちらからチェック!

お腹とお肌スッキリ!自分で無添加&本格ケフィアが作れる「ケフラン」を使ってみました

記事の内容 ケフィアの本場・ロシアで開発された「ケフラン」を使うと簡単に好みのケフィアが作れるらしい ケフランで作るケフィアヨーグルトは美肌(シワケア)・体脂肪対策(ダイエット)にもよく、お腹に優しい ...

続きを見る

 

スポンサーリンク

-ダイエットにオススメ, 健康&ダイエット, 食べ物レビュー
-, , , , , , ,

Copyright© 喪女だけど、色々お試しするよ! , 2018 All Rights Reserved.